United-States_32x32 France_32x32

Iyengar Soft


This class is taught by:

Jean-Michel Kuhry

Attiré par le Yoga depuis plus de 20 ans, j'ai eu l'opportunité de pratiquer plusieurs styles de Yoga, avant de rencontrer le Yoga Iyengar. Après 2 années à étudier en Inde auprès des enseignants les plus proche de BKS Iyengar. Je me suis formé auprès de Christian Pisano à Nice il y a plus de 10 ans pour obtenir ma certification de professeur de Yoga Iyengar. Depuis je continue de me former à Pune (Inde), et auprès des plus grands professeurs occidentaux. Je continue de passer les examens du système Iyengar, aujourd'hui Junior 2 et je prépare le Junior 3.

Enseignant de formation, je partage ma compréhension du Yoga avec joie et bienveillance. Je transmets la technique que BKS Iyengar a développé et l'apport que ses enfants et proches ont développés, notamment le travail avec le souffle. Explorer c'est apprendre.

Le Yoga Iyengar est une pratique adaptée à tous, quelque soit l'âge et la condition physique. L'alignement et la précision dans les postures développent la conscience du corps et renforcent tous les systèmes du corps. Le cours "soft" s'adresse à toutes les personnes qui ne peuvent suivre une classe générale (convalescence, petite blessure passagère, mobilité réduite, fatigue passagère,....), l'utilisation de supports permet à chacun de réaliser les postures dans le respect de sa condition afin de bénéficier du maximum des bienfaits.

Upcoming classes:

  • Mon 15 Oct 3:00 pm - 4:30 pm with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Mon 22 Oct 3:00 pm - 4:30 pm with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Mon 05 Nov 3:00 pm - 4:30 pm with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Mon 12 Nov 3:00 pm - 4:30 pm with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Mon 19 Nov 3:00 pm - 4:30 pm with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Mon 26 Nov 3:00 pm - 4:30 pm with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Mon 03 Dec 3:00 pm - 4:30 pm with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Mon 10 Dec 3:00 pm - 4:30 pm with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Mon 17 Dec 3:00 pm - 4:30 pm with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Mon 24 Dec 3:00 pm - 4:30 pm with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Mon 31 Dec 3:00 pm - 4:30 pm with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Mon 07 Jan 3:00 pm - 4:30 pm with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Mon 14 Jan 3:00 pm - 4:30 pm with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Mon 21 Jan 3:00 pm - 4:30 pm with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Mon 28 Jan 3:00 pm - 4:30 pm with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Mon 04 Feb 3:00 pm - 4:30 pm with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Mon 11 Feb 3:00 pm - 4:30 pm with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG


YOGAMOVES  NEWSLETTER
Inscrivez-vous