United-States_32x32 France_32x32

Iyengar 2 (avancé)


This class is taught by:

Jean-Michel Kuhry

Attiré par le Yoga depuis plus de 20 ans, j'ai eu l'opportunité de pratiquer plusieurs styles de Yoga, avant de rencontrer le Yoga Iyengar. Après 2 années à étudier en Inde auprès des enseignants les plus proche de BKS Iyengar. Je me suis formé auprès de Christian Pisano à Nice il y a plus de 10 ans pour obtenir ma certification de professeur de Yoga Iyengar. Depuis je continue de me former à Pune (Inde), et auprès des plus grands professeurs occidentaux. Je continue de passer les examens du système Iyengar, aujourd'hui Junior 2 et je prépare le Junior 3.

Enseignant de formation, je partage ma compréhension du Yoga avec joie et bienveillance. Je transmets la technique que BKS Iyengar a développé et l'apport que ses enfants et proches ont développés, notamment le travail avec le souffle. Explorer c'est apprendre.

Le cours Iyengar 2 s'adresse aux pratiquants qui ont suivi un niveau 1/2 régulièrement(au moins durant une année).

Nous vous invitons à débuter votre pratique Iyengar avec le cours Iyengar 1.

 
Le Yoga Iyengar est nommé après B.K.S. Iyengar, l'un des derniers grands maîtres de yoga de nos temps, décédé en 2014.
L’enseignement du Yoga Iyengar, précis et rigoureux, se caractérise par l’attention portée sur l’alignement des différentes parties du corps dans l’espace, l’organisation des postures en séquences
et l’emploi de supports (sangles, briques, couvertures, chaises, cordes…).

Upcoming classes:

  • Class Full
    Fri 21 Dec 8:00 am - 10:00 am with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Fri 28 Dec 8:00 am - 10:00 am with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Fri 04 Jan 8:00 am - 10:00 am with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Fri 11 Jan 8:00 am - 10:00 am with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Fri 18 Jan 8:00 am - 10:00 am with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Fri 25 Jan 8:00 am - 10:00 am with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Fri 01 Feb 8:00 am - 10:00 am with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Fri 08 Feb 8:00 am - 10:00 am with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Fri 15 Feb 8:00 am - 10:00 am with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Fri 22 Feb 8:00 am - 10:00 am with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Fri 01 Mar 8:00 am - 10:00 am with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Fri 08 Mar 8:00 am - 10:00 am with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Fri 15 Mar 8:00 am - 10:00 am with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Fri 22 Mar 8:00 am - 10:00 am with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Fri 29 Mar 8:00 am - 10:00 am with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Fri 05 Apr 8:00 am - 10:00 am with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG
  • Fri 12 Apr 8:00 am - 10:00 am with Jean-Michel Kuhry
    at STRASBOURG


YOGAMOVES  NEWSLETTER
Inscrivez-vous