United-States_32x32 France_32x32

Vinyasa 1/2


This class is taught by:

Julie Michelin

 
"Ma rencontre avec le yoga a été comme une révélation, un chemin qui mène vers soi. Après une première pratique, il m'a fallu attendre de longs mois avant de pouvoir prendre un cours à nouveau. Ce n'est qu'avec l'ouverture de YOGAMOVES que j'ai enfin pu pratiquer régulièrement. Ce laps de temps m'a servi et permis d'acquérir une certaine maturité. Avec un peu de recul, je pense pouvoir dire que le yoga est venu à moi, s'immisçant en moi et prenant racine parce qu'enfin perméable. Il m'a permis et me permet de cheminer sur les plans physique et spirituel. Chaque individu trouve son entrée dans le yoga, celle qui lui est propre. Chacun sa façon de le pratiquer, de le ressentir, de le vivre. Le yoga guide vers la voix de la paix intérieure, il est une énergie qui éclaire les voix de la vie parfois les plus sombres pour enfin y mettre de la clarté et de l'apaisement.

A la lumière de mon vécu dans l'enseignement et le domaine sportif, j'ai choisi de suivre la formation de vinyasa yoga avec Gérard ARNAUD, afin de partager la lumière intérieure que cette pratique m'apporte. Je poursuis ma route, sur le chemin infini du yoga, avide de quiétude."

Un yoga vigoureux et dynamique avec des séquences de postures enchaînées dans un mouvement quasi-continu. Travaillant les muscles en profondeur, une pratique régulière de Vinyasa Yoga va assouplir et tonifier le corps, sculpter la silhouette et calmer l'esprit. Chaque séance est différente et va se concentrer sur des thèmes alternants comme l’ouverture des hanches ou les flexions arrière. Parfois accompagné de musique, le Vinyasa Yoga s’adresse aux personnes à la recherche de cours physiques, variés et décontractés.

Le cours du niveau 1/2 est un cours de base dans lequel quelques postures plus avancées peuvent également etre enseignées.

Upcoming classes:

  • Sat 18 Aug 9:30 am - 11:00 am with Julie Michelin
    at STRASBOURG
  • Mon 20 Aug 10:15 am - 11:45 am with Marion Valence
    at STRASBOURG
  • Wed 22 Aug 7:45 pm - 9:15 pm with Julie Michelin
    at STRASBOURG
  • Sat 25 Aug 9:30 am - 11:00 am with Julie Michelin
    at STRASBOURG
  • Mon 27 Aug 10:15 am - 11:45 am with Marion Valence
    at STRASBOURG
  • Wed 29 Aug 7:45 pm - 9:15 pm with Julie Michelin
    at STRASBOURG
  • Sat 01 Sep 9:30 am - 11:00 am with Julie Michelin
    at STRASBOURG
  • Mon 03 Sep 10:15 am - 11:45 am with Marion Valence
    at STRASBOURG
  • Wed 05 Sep 7:45 pm - 9:15 pm with Julie Michelin
    at STRASBOURG
  • Sat 08 Sep 9:30 am - 11:00 am with Julie Michelin
    at STRASBOURG
  • Mon 10 Sep 10:15 am - 11:45 am with Marion Valence
    at STRASBOURG
  • Wed 12 Sep 7:45 pm - 9:15 pm with Julie Michelin
    at STRASBOURG
  • Sat 15 Sep 9:30 am - 11:00 am with Julie Michelin
    at STRASBOURG
  • Mon 17 Sep 10:15 am - 11:45 am with Marine Bidet
    at STRASBOURG
  • Wed 19 Sep 7:45 pm - 9:15 pm with Julie Michelin
    at STRASBOURG
  • Sat 22 Sep 9:30 am - 11:00 am with Julie Michelin
    at STRASBOURG
  • Mon 24 Sep 10:15 am - 11:45 am with Marine Bidet
    at STRASBOURG
  • Wed 26 Sep 7:45 pm - 9:15 pm with Julie Michelin
    at STRASBOURG
  • Sat 29 Sep 9:30 am - 11:00 am with Julie Michelin
    at STRASBOURG


YOGAMOVES  NEWSLETTER
Inscrivez-vous