United-States_32x32 France_32x32

Hatha Sivananda


This class is taught by:

Petra Klingbeil

Depuis plus de 15 ans j'ai voyagé le monde pour les formations de yoga: Shivananda en Inde, Iyengar à Paris, Vinyasa à Paris et en Inde, master Classes de Dharma Yoga à New York, et Power Yoga à Bali.
J'enseigne à Strasbourg et en Allemagne. En dehors du yoga j'ai acquis la ceinture noire de karaté et un diplome pour pratiquer des massage Thai, enseigné par le maitre Itzhak Helman a San José, Costa Rica.
Mon Leitmotiv: Le yoga apporte joie de vivre, flexibilité de corps et de l'esprit.

Eva Markgraf

 
Après des années de problèmes du dos et de hanches, j'ai enfin découvert le Yoga qui m'a permis d'adapter une pratique douce à mon corps et à mon quotidien, au lieu d’une pratique à laquelle mon corps devait s’adapter et qui ne lui convenait pas. Cette pratique m’a fait tellement de bien. Et pour partager ces bienfaits du Yoga qui ont changé ma vie, j'ai décidé de suivre la formation de professeur 500h chez Yogamoves.

Pour moi, le Yoga s’adapte à toute personne, et c’est à la fois avec douceur et rigueur que je suggère des variations de postures dans mes cours, en fonction des capacités corporelles de chaque élève. Je rends le Yoga accessible à tout le monde et remet en question les croyances limitantes que chacun pourrait avoir sur son corps.

J'ai également suivi une formation de praticien de santé, relaxologue et massage holistique, qui me confère une connaissance encore plus approfondi du corps humain.

D'origine allemande et avec le français comme 3ème langue, il peut arriver que pendant un cours de Yoga je confonde les mots, et vous pourriez même m’entendre vous demander de bouger vos oreilles:)

Un cours de Hatha Yoga d'après les enseignement de Swami Sivananda, qui ont été introduits en Occident par son disciple Swami Vishnudevananda. Des techniques de respiration, 12 postures de base et la relaxation characterisent ce cours.

Upcoming classes:

  • Mon 15 Oct 6:30 pm - 8:00 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Tue 16 Oct 12:30 pm - 1:30 pm with Petra Klingbeil
    at VENDENHEIM
  • Wed 17 Oct 12:30 pm - 1:30 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Mon 22 Oct 6:30 pm - 8:00 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Tue 23 Oct 12:30 pm - 1:30 pm with Eva Markgraf
    at VENDENHEIM
  • Wed 24 Oct 12:30 pm - 1:30 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Tue 30 Oct 12:30 pm - 1:30 pm with Eva Markgraf
    at VENDENHEIM
  • Mon 05 Nov 6:30 pm - 8:00 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Tue 06 Nov 12:30 pm - 1:30 pm with Petra Klingbeil
    at VENDENHEIM
  • Wed 07 Nov 12:30 pm - 1:30 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Mon 12 Nov 6:30 pm - 8:00 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Tue 13 Nov 12:30 pm - 1:30 pm with Petra Klingbeil
    at VENDENHEIM
  • Wed 14 Nov 12:30 pm - 1:30 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Mon 19 Nov 6:30 pm - 8:00 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Tue 20 Nov 12:30 pm - 1:30 pm with Petra Klingbeil
    at VENDENHEIM
  • Wed 21 Nov 12:30 pm - 1:30 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Mon 26 Nov 6:30 pm - 8:00 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Tue 27 Nov 12:30 pm - 1:30 pm with Petra Klingbeil
    at VENDENHEIM


YOGAMOVES  NEWSLETTER
Inscrivez-vous