United-States_32x32 France_32x32

Pilates


This class is taught by:

Isabelle Groll

 
"Diplômée d’Etat en expressions corporelles et disciplines associées classiques, jazz et contemporaines ainsi que diplôme d’Etat en gymnastique rythmique, je propose des cours dans différents structures sportives et associatives à Strasbourg.

En 2003, je découvre la méthode Pilates. Depuis certifiée instructeur Pilates, je voudrais vous faire découvrir les bienfaits exceptionnels de cette méthode."

Anthony Hamann

 
"Passionné de sport depuis toujours, c'est tout naturellement que j'en ai fait mon métier. Le Pilates s'est imposé à moi comme activité complémentaire à mon sport de prédilection et pour répondre à la demande de mes clients en coaching. Je suis fondamentalement convaincu des bienfaits de cette méthode sur le plan musculaire et postural. Elle me permet de trouver mon équilibre et d'améliorer mes qualités physiques."
Développée par Joseph Pilates au début du 20ième siècle, la méthode Pilates est une forme de gym douce qui s'est inspirée du yoga. Grace a un travail impliquant des groupes musculaires spécifiques, la méthode Pilates construit la force de l'intérieur vers l'extérieur, rend le corps plus équilibré et aligné.

Upcoming classes:

  • Tue 17 Oct 6:00 pm - 7:30 pm with Isabelle Groll
    at STRASBOURG
  • Wed 18 Oct 12:15 pm - 1:15 pm with Anthony Hamann
    at STRASBOURG
  • Thu 19 Oct 5:45 pm - 7:15 pm with Isabelle Groll
    at STRASBOURG
  • Thu 19 Oct 8:00 pm - 9:30 pm with Isabelle Groll
    at VENDENHEIM
  • Sat 21 Oct 4:30 pm - 6:00 pm with Isabelle Groll
    at STRASBOURG
  • Sun 22 Oct 10:00 am - 11:30 am with Isabelle Groll
    at VENDENHEIM
  • Mon 23 Oct 12:30 pm - 1:30 pm with Anthony Hamann
    at STRASBOURG
  • Tue 24 Oct 6:00 pm - 7:30 pm with Isabelle Groll
    at STRASBOURG
  • Wed 25 Oct 12:15 pm - 1:15 pm with Anthony Hamann
    at STRASBOURG
  • Thu 26 Oct 5:45 pm - 7:15 pm with Isabelle Groll
    at STRASBOURG
  • Thu 26 Oct 8:00 pm - 9:30 pm with Isabelle Groll
    at VENDENHEIM
  • Sat 28 Oct 4:30 pm - 6:00 pm with Isabelle Groll
    at STRASBOURG
  • Sun 29 Oct 10:00 am - 11:30 am with Isabelle Groll
    at VENDENHEIM
  • Mon 30 Oct 12:30 pm - 1:30 pm with Anthony Hamann
    at STRASBOURG
  • Tue 31 Oct 6:00 pm - 7:30 pm with Isabelle Groll
    at STRASBOURG
  • Wed 01 Nov 12:15 pm - 1:15 pm with Anthony Hamann
    at STRASBOURG
  • Thu 02 Nov 5:45 pm - 7:15 pm with Isabelle Groll
    at STRASBOURG
  • Thu 02 Nov 8:00 pm - 9:30 pm with Isabelle Groll
    at VENDENHEIM
  • Sat 04 Nov 4:30 pm - 6:00 pm with Isabelle Groll
    at STRASBOURG
  • Sun 05 Nov 10:00 am - 11:30 am with Isabelle Groll
    at VENDENHEIM


YOGAMOVES  NEWSLETTER
Inscrivez-vous