United-States_32x32 France_32x32

Yoga Prénatal


This class is taught by:
Futures mamans, ce cours est pour vous !
Déjà pratiquante de yoga ou non, il vous accompagnera tout au long de la grossesse !
Comment mieux vivre ces neuf mois, s’assouplir, se détendre…mais aussi apprendre à mieux vivre toutes les transformations du corps et se préparer au grand jour ?
Par des postures et des mouvements adaptés, un travail sur le souffle et la respiration, vous vous réapproprierez votre corps, trouverez une nouvelle harmonie et une connexion renforcée avec votre bébé.
Ce cours se veut aussi être un outil : les futures mamans repartiront avec des exercices simples à pratiquer de manière autonome afin de soulager les petits maux de la grossesse (lourdeurs, souffle court, douleurs dorsales ou musculaires...), prendre soin de leur périnée ou tout simplement trouver les bons gestes au quotidien.

Upcoming classes:

  • Sun 16 Dec 9:30 am - 10:30 am with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Wed 19 Dec 6:15 pm - 7:15 pm with Jennie Agert
    at VENDENHEIM
  • Fri 21 Dec 12:15 pm - 1:15 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Sun 23 Dec 9:30 am - 10:30 am with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Fri 28 Dec 12:15 pm - 1:15 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Sun 30 Dec 9:30 am - 10:30 am with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Wed 02 Jan 6:15 pm - 7:15 pm with Jennie Agert
    at VENDENHEIM
  • Fri 04 Jan 12:15 pm - 1:15 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Sun 06 Jan 9:30 am - 10:30 am with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Wed 09 Jan 6:15 pm - 7:15 pm with Jennie Agert
    at VENDENHEIM
  • Fri 11 Jan 12:15 pm - 1:15 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Sun 13 Jan 9:30 am - 10:30 am with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Wed 16 Jan 6:15 pm - 7:15 pm with Jennie Agert
    at VENDENHEIM
  • Fri 18 Jan 12:15 pm - 1:15 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Sun 20 Jan 9:30 am - 10:30 am with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Wed 23 Jan 6:15 pm - 7:15 pm with Jennie Agert
    at VENDENHEIM
  • Fri 25 Jan 12:15 pm - 1:15 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Sun 27 Jan 9:30 am - 10:30 am with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Wed 30 Jan 6:15 pm - 7:15 pm with Jennie Agert
    at VENDENHEIM


YOGAMOVES  NEWSLETTER
Inscrivez-vous