United-States_32x32 France_32x32

Yoga Prénatal


This class is taught by:
Futures mamans, ce cours est pour vous !
Déjà pratiquante de yoga ou non, il vous accompagnera tout au long de la grossesse !
Comment mieux vivre ces neuf mois, s’assouplir, se détendre…mais aussi apprendre à mieux vivre toutes les transformations du corps et se préparer au grand jour ?
Par des postures et des mouvements adaptés, un travail sur le souffle et la respiration, vous vous réapproprierez votre corps, trouverez une nouvelle harmonie et une connexion renforcée avec votre bébé.
Ce cours se veut aussi être un outil : les futures mamans repartiront avec des exercices simples à pratiquer de manière autonome afin de soulager les petits maux de la grossesse (lourdeurs, souffle court, douleurs dorsales ou musculaires...), prendre soin de leur périnée ou tout simplement trouver les bons gestes au quotidien.

Upcoming classes:

  • Fri 18 Aug 12:15 pm - 1:15 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Fri 25 Aug 12:15 pm - 1:15 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Fri 01 Sep 12:15 pm - 1:15 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Fri 08 Sep 12:15 pm - 1:15 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Fri 15 Sep 12:15 pm - 1:15 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Fri 22 Sep 12:15 pm - 1:15 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Fri 29 Sep 12:15 pm - 1:15 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Fri 06 Oct 12:15 pm - 1:15 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Fri 13 Oct 12:15 pm - 1:15 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Fri 20 Oct 12:15 pm - 1:15 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Fri 27 Oct 12:15 pm - 1:15 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Fri 03 Nov 12:15 pm - 1:15 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Fri 10 Nov 12:15 pm - 1:15 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Fri 17 Nov 12:15 pm - 1:15 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Fri 24 Nov 12:15 pm - 1:15 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Fri 01 Dec 12:15 pm - 1:15 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Fri 08 Dec 12:15 pm - 1:15 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG
  • Fri 15 Dec 12:15 pm - 1:15 pm with Sabine Turchi
    at STRASBOURG


YOGAMOVES  NEWSLETTER
Inscrivez-vous